231 0

Липецк - жизнь по обе стороны реки Воронеж

Липецк является одним из самых старинных российских городов. И здесь есть на что посмотреть. Путешественникам доступны разнообразные развлечения. Любители истории смогут ознакомиться с уникальными памятниками, достопримечательностями и знаковыми местами.

В нем широко развита транспортная сеть. Поэтому туристы приезжают сюда со всех уголков страны и ближнего зарубежья. Доступен аэропорт (в 15 км от центра), автовокзал и железнодорожный вокзал с необычной футуристической архитектурой. Эта постройка заслуживает отдельного внимания со стороны приезжих гостей.


Автовокзал принимает жителей из Москвы, Белгорода, Тольятти, Курска, Рязани и т.д. Обслуживаются междугородные, межобластные и пригородные маршруты. Для тех, кто не боится больших расстояний, предусмотрен автобус дальнего следования из других стран. Располагается автостанция в Октябрьском округе на проспекте Победы, дом 89. Актуальное и точное расписание рейсов доступно на официальном сайте вокзала, а также по телефону горячей линии и в онлайн http://busik24.com/avtobusy/lipetsk/.


Липецк посещают с различными целями. Кому то хочется разнообразить пейзажи, другие совершают деловые поездки. Город представляет собой крупнейший административный центр, который специализируется на авиации, промышленности и агротехнике.


Производственная отрасль в основном сосредоточена на левобережье от реки Воронеж. На правом берегу создана вся инфраструктура для путешественников. Жилищные комплексы, гостиницы, парки и исторические монументы. Сосредоточены самые главные и памятные места.


На площади располагается Христорождественский собор, который датируется 1791 годом. А на улице Салтыкова-Щедрина стоит самая старинная городская постройка – Древне Успенская церковь. Первые упоминания о ней можно найти лишь в письмах 1730 г. В Липецке большое разнообразие религиозных достопримечательностей.


Любителям аутентичных зданий приглянется экскурсия в усадьбу Борки ХХ века. Этот средневековый замок несколько лет принадлежал купцу Шереметьеву, затем он служил детским домом и школой. На сегодняшний момент это памятник национального значения.


С культурным наследием поможет ознакомиться и знаменитый Краеведческий музей. Он популярен среди взрослых и детей, так как впечатляет своими масштабами. В 18 выставочных залах собрано более 200 тысяч экспонатов. Не только предметы этнографии, искусства, необычные артефакты, но и старинные книги в единственном экземпляре. В Липецке также имеется единственный в России дом-музей имени Г.В. Плеханова.


Поклонникам живности понравится зоопарк, построенный в 1973 году. Здесь живет свыше 3,5 тысяч птиц и зверей, включая редких краснокнижных животных. А сотрудники постоянно проводят познавательные и интерактивные программы.