В Калининградской области введут меры поддержки репатриантов

В Калининградской области введут меры поддержки репатриантов

В самом западном регионе страны, в Калининградской области, вводятся новые меры поддержки для соотечественников. Репатриантам будут компенсированы расходы на социальную адаптацию, а таже им будет выплачено по 32 тысячи рублей на каждого. Об этом объявил губернатор области, Антон Алиханов. 

Эти дополнительные меры поддержки для соотечественников, желающих вернуться в Россию, стали одними из первых в стране. Соответствующее постановление регионального правительства уже подписано и начнет действовать через десять дней.

К ним относится прохождение медицинских комиссий, признание их иностранных ученых степеней, дипломов и квалификаций. Кроме того, власти готовы компенсировать затраты на аренду жилья для репатриантов в течение полугода после их приезда в регион. Однако у этих мер поддержки есть ограничение: общая сумма на каждого человека не должна превышать 135 тысяч рублей.

Для соотечественников также будет открыт специальный сервисный центр, где специалисты помогут с оформлением всех необходимых документов и будут сопровождать репатриантов на всех этапах их переезда в регион. Это учреждение начнет свою работу уже в конце апреля текущего года.

Эта новая региональная мера поддержки развивает идею "карты русского", которую неоднократно предлагали власти Калининградской области. Дополнительный приток соотечественников в регион также позволит решить проблему нехватки кадров, которая возникла в области.

Как ранее сообщало ИА «Государственные вести», в России расширили возможности применения средств из материнского капитала.

Фото: gov39.ru