206 0

Чем занять себя в метро, чтобы дорога не была скучной

Метро – удобный и быстрый вид транспорта. Но те, кому приходится часто ездить в подземке, знают, насколько скучной бывает дорога. Время в пути можно потратить с пользой, если занять себя чем-то полезным. Предлагаем несколько интересных идей.

Планируйте или ведите дневник

Жизнь в городской суете часто бывает хаотичной и полной дел. Катастрофически не хватает времени для размышлений и анализа своего распорядка. Используйте долгую дорогу, чтобы составить список дел, обдумать цели.

Не забудьте положить в сумочку или карман блокнот и карандаш. Не переживайте о почерке и грамотности: это будут личные записи, которые никто не увидит. Создайте список планов и дел, до которых не доходят руки. Запишите пожелания и мечты. Выразите чувства на бумаге. Все это помогает разобраться в себе, проанализировать образ жизни.

Читайте и слушайте

Книга – классический атрибут вагона метро. Чтение помогает отвлечься, расширить кругозор, пофантазировать. Если на любимую книгу не хватает времени дома, используйте поездку на учебу или работу. Одним нравятся печатные издания, другие предпочитают электронные книги.

Современные технологии предоставляют еще больше возможностей. Книги выпускают в аудиоформате. Это удобно, так как не приходится напрягать зрение, а качественное озвучивание позволяет окунуться в атмосферу сюжета. Остается выбрать наушники и наслаждаться интересной историей.

Учите иностранный язык

Оригинальный вариант продуктивного времяпрепровождения. В метро можно слушать и смотреть:

  • образовательные материалы;
  • записи прямой речи носителей языка;
  • иностранные фильмы без перевода

Возможно, в условиях шума и суеты не получится заучивать правила, анализировать правописание или практиковать артикуляцию, но ничто не помешает пополнять словарный запас или привыкать к произношению. На YouTube есть много образовательных роликов. Также в Google Play Store или App Store можно купить профессиональные аудиокурсы. Такие материалы помогут познакомиться с основами языка и углубить познания.

Сочиняйте стихотворения или истории

Это творческое занятие поможет не скучать. Возможно, вы даже не догадываетесь о своих творческих талантах! Просто посмотрите вокруг и попробуйте придумать рифму к предмету, на котором остановился взгляд. Пусть получится простое четверостишие, но это уже достижение.

Посмотрите на окружающих людей. Попробуйте угадать их характер, интересы, подумайте, чем они занимаются. Запишите наблюдения. Занятие учит быть внимательным и развивает фантазию. Проявляйте тактичность, не смущайте окружающих пристальными взглядами.

Расслабьтесь и отдохните

Используйте поездку в метро, чтобы подремать. Лишние 15 минут отдыха помогут набраться сил. Закройте глаза, расслабьтесь, подумайте о приятном. Установите будильник, чтобы не пропустить свою станцию.

Дорога в подземке будет нескучной, если придумать полезные занятия. Не тратьте время на что-то бессмысленное, а используйте его продуктивно.