Посольство РФ ответило на призыв Эстонии ввести антироссийские санкции

Посольство РФ ответило на призыв Эстонии ввести антироссийские санкции

В пресс-службе посольства России в Таллине прокомментировали заявление парламента Эстонии о гражданских свободах в РФ. Дипмиссия считает, что это добавляет негатив в отношении между двумя странами.

В этом документе эстонские парламентарии призвали ЕС «разработать эффективную политику санкций, которая вынудит Россию отказаться от агрессивной внешней политики».

Посольство отмечает, что президент РФ Владимир Путин на онлайн-форуме «Давосская повестка дня – 2021» говорил о диалоге между западом и России. Он призывал «избавиться от фобий прошлого, избавиться от того, чтобы использовать во внутриполитических процессах все проблемы, которые нам достались еще из прошлых веков».

В посольстве верят, что создание новой правительственной коалиции позволит Эстонии сделать этот шаг.

- Фактом остается принятие заявления, добавляющего немало негатива в и без того достаточно напряженную атмосферу российско-эстонских отношений. Если в этом заключалась цель такого заявления, то его инициаторы, основательно погрязшие в болоте русофобии, похоже, этого добились. В проигрыше, однако, гораздо большее: перспектива развития взаимовыгодного сотрудничества в атмосфере, лишенной искусственно нагнетаемых страхов и культивирования образа врага, — заключило посольство.