Начальника борьбы с наркотиками по ЗАО Москвы отстранили на фоне дела Голунова

Начальника борьбы с наркотиками по ЗАО Москвы отстранили на фоне дела Голунова

Начальник отдела по борьбе с наркотиками УВД по Западному административному округу Москвы Андрей Щиров отстранен от службы в ходе проверки по делу журналиста «Медузы» Ивана Голунова.

Об этом сообщил начальник пресс-службы главка полиции Москвы Юрий Титов, передает «Интерфакс».

Он уточнил, что Щирова отстранили на время проверки.

Ранее министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев заявил, что служба собственной безопасности МВД проводит проверку правомерности действий сотрудников полиции, задержавших Голунова.

Иван Голунов был задержан 6 июня полицейскими УВД ЗАО Москвы. Его обвинили в хранении и попытке сбыта наркотических веществ.

Журналист обвинения не признал, сказав, что наркотики были ему подброшены из-за его рабочего расследования о похоронном бизнесе Москвы. Он утверждал, что ранее ему поступали угрозы. Также Голунов рассказал, что после задержания его били и ему не давали спать. Этот арест вызвал широкую акцию в поддержку журналиста «Медузы».

11 июня с Голунова были сняты все обвинения. Полицейских, задержавших журналиста, отстранили от работы.

После этого дела были сняты с должностей начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрий Девяткин и начальник УВД по ЗАО Андрей Пучков. Позже рапорт об отставке подал замначальника УВД ЗАО Москвы Игорь Петухов.