Путин прилетел в Дагестан почтить память погибших 20 лет назад ополченцев

Путин прилетел в Дагестан почтить память погибших 20 лет назад ополченцев

Президент РФ Владимир Путин прилетел в Дагестан, чтобы возложить венок памяти в селе Болтих и пообщаться с участниками народного ополчения в период вторжения банд террористов в республику в августе- сентябре 1999 года.

20 лет назад под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба в Дагестан вторглись банды террористов со стороны Чечни. На помощь военным тогда вышли отряды народного ополчения из местных жителей, сообщает РИА Новости.

После завершения боевых действий 106 добровольцев были награждены орденами Мужества, 42 - медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 16 — медалями «За отвагу». Несколько сотен человек были удостоены республиканских наград за мужество и самоотверженность. Восемь ополченцев получили звание Героя России.

Согласно данным ФСБ, в вооруженном конфликте 1999 года погибли более 280 и получили ранения свыше 800 военнослужащих, силовиков и гражданских. Были осуждены более 70 человек. Басаев, Хаттаб и еще пять террористов были уничтожены.

В ходе «Прямой линии» с президентом РФ, которая прошла в июне 2019 года, к Путину обратились с просьбой приравнять участников ополчения к ветеранам боевых действий мужчины из села Ботлих. В начале августа был подписан закон о статусе ветеранов для дагестанцев, участвовавших в боевых действиях в 1999 году.