Благодаря аль-Баширу Судан устоит перед провокациями Запада

В последние дни международные СМИ все чаще публикуют тревожные новости из Судана. Хотя в африканской стране все спокойно, поток дезинформации не иссякает с 2018 года.

Благодаря аль-Баширу Судан устоит перед провокациями Запада

В тот момент власти страны сумели преодолеть Дарфурский кризис, но, видимо, кому-то это не понравилось.

Сам конфликт начался более 20 лет назад, и в конце 2018 года 70 свежепостроенных Катаром деревень обозначили готовность принять репатриантов. КНР поддержала Судан и выслала своих миротворцев для помощи в урегулировании ситуации.

Россия также выступила на стороне восточноафриканского государства в. Страны договорились о возможности участия Москвы в строительстве глобальной трансафриканской железной дороги. Она должна соединить Дакар, Порт-Судан и Кейптаун. Также Россия договорилась о строительстве нефтеперерабатывающего завода и вошла в число военных союзников Судана.

Подобные успехи в бывших колониальных странах пришлись не по душе западным провокаторам. Они лишь ждали подходящего момента для расшатывания ситуации внутри страны. И тут подвернулся шанс - мирные акции местных жителей, вышедших на улицы с протестами против роста цен на топливо, муку и хлеб.

В Сети сразу завелись анонимные провокаторы, призывавшие к радикальным действиям. Они публиковали VPN-каналы для связи со СМИ и даже фотографии «коктейлей Молотова».

Позже участники мирных протестов скажут, что во время демонстрации буквально из ниоткуда появлялись неизвестные, которые начинали жечь машины и бить витрины магазинов. Исчезали они так же неожиданно. Ангажированные СМИ публиковали информацию о массовых беспорядках, а на самом деле акции вовсе не были массовыми и проходили в основном мирно.

Чтобы избежать всеобщей истерии президент страны Омар аль-Башир, как опытный политик, мобилизовал сотрудников правопорядка и экстренных служб. Это позволило защитить мирных жителей. Главу государства беспокоило, что ситуацией может воспользоваться третья сторона – подозрения пали на израильскую разведку. Многие аналитики уверены, что тут не обошлось без влияния Вашингтона или Парижа.

После урегулирования ситуации власти Судана сообщили, что столкновений между митингующими и правоохранителями не было. При этом журналисты западных СМИ, которых даже не было в стране, заявляли обратное. Для повышения рейтингов и нагнетания паники они заявляли, что в подавлении протестов участвовали бойцы так называемой ЧВК «Вагнера». Однако никаких свидетельств тому нет, а митингующие не видели ни одного белого.

Вообще-то россияне в Судане есть. Это профессиональные инструкторы, занимающиеся тренировкой военнослужащих. Но происходит это вдали от столицы и вдали от митингов.

По мнению журналиста и публициста Анатолия Вассермана, Запад – наш стратегический конкурент. Именно поэтому иностранные СМИ что-то сочиняют или выдергивают нужные им факты для создания выгодной им версии. Россия же выполняет роль «гасителя» конфликта, заявил Вассерман в интервью «Народным новостям».

Один из российских меценатов отправил в Африку два самолета с мукой. Его примеру последовали и другие партнеры Судана. Параллельно аль-Башир заручился поддержкой Турции, Бахрейна и стран Персидского залива.

Несколько дней назад, 22 февраля, глава государства отправил в отставку почти весь кабинет министров и ввел режим ЧП на год. Жители Судана отреагировали на этот шаг с пониманием, ведь это необходимо для выхода страны из кризиса. Они желают видеть в правительстве только настоящих трудоголиков и патриотов.