Почти 300 детских лагерей закрыли в России

Почти 300 детских лагерей закрыли в России

Роспотребнадзор не разрешил открывать 290 летних детских лагерей по всей стране. Однако в ведомстве не исключили, что они еще могут заработать, если устранят нарушения.
Такие цифры озвучила глава надзорного ведомства Анна Попова на заседании Координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, которую цитирует ТАСС.

Она добавила, что решение не окончательно и лагеря еще могут заработать при условии, что они будут готовы принять детей.

Ожидается, что в этом году дети смогут отдохнуть в более 42 тыс. организациях отдыха. Из них -  более 2 тыс. загородных лагерей, 545 санаториев, более 33 тысяч лагерей с дневным пребыванием, более 4 тысяч лагерей труда и отдыха и более 1,6 тысячи лагерей палаточного типа.

Ранее президент Владимир Путин объявил о проведении в стране с 2018 по 2027 год «Десятилетия детства», говорится в указе, размещенном на портале правовой информации.

«В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, постановляю объявить 2018-2027 годы в РФ Десятилетием детства»,— говорится в документе.