В РФ изменились правила покупки полиса ОСАГО

В РФ изменились правила покупки полиса ОСАГО

Покупка полисов ОСАГО изменилась в России с 19 октября. Теперь россияне могут оформлять документы с помощью маркетплейсов – финансовых платформ.

Это стало возможным после вступления в силу поправок в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В документе говорится, что стоимость полиса, приобретенного на маркетплейсе, не должна быть выше, чем стоимость на официальном сайте страховика. Платформы не имеют права взимать дополнительную комиссию с автовладельцев.

Президент РФ Владимир Путин в июле подписал два закона, регулирующие работу финансовых маркетплейсов. Теперь россияне могут дистанционно сравнивать и приобретать услуги банков и страховщиков.

Кроме того, с 1 октября в РФ начали действовать старые правила страхового возмещения по ОСАГО. Если у виновника аварии закончился срок действия карты о прохождении техосмотра, страховщик снова может предъявить к нему требование компенсировать все за свой счет.

В сентябре в РФ расширился тарифный коридор ОСАГО, который позволяет страховщикам предлагать водителям более гибкий тариф.