Оппозиционные СМИ за счет американских НКО развивают сирийские «фейки» западных изданий о России

Оппозиционные СМИ за счет американских НКО развивают сирийские «фейки» западных изданий о России

Либеральные российские СМИ, публикуя недостоверные сведения, зачастую стараются переложить ответственность за размещение подобных материалов на другие источники. Сомнительные публикации имеют отсылки к информации крупных мировых изданий в расчете на то, что их влиятельность и авторитет станет главным аргументом для аудитории.

К разряду таких относится, к примеру, «Радио Свобода», получающая средства из Конгресса США. Повестку ресурса формирует Агентство США по глобальным медиа (USAGM). Данные сведение открыто размещены на сайте радиостанции. Источник в приоритете занимается освещением российских событий, однако головной офис «Радио Свободы» находится в Чехии.

Зачастую материалы данного ресурса озаглавлены довольно жуткими заголовками. По всей видимости, издание рассчитывает таким способом влиять в первую очередь на впечатлительных людей. В подобных материалах нередко можно встретить нелицеприятные рассказы о военных действиях, десятках погибших мирных жителей и прочие ужасы. При этом журналисты не предоставляют фото или видео доказательств, свидетельствующих о правдивости приводимой информации.

 

По факту, корреспонденты либеральных ресурсов заставляют аудиторию верить буквально на слово. Отсылка на иностранные источники позволяет оппозиционным СМИ не нести ответственность за публикуемые сведения. В таком ключе действуют практически все антироссийские русскоязычные источники.

В таком же ключе действует и ресурс Meduza, которая получает средства на антироссийскую деятельность из фонда британского миллиардера Алана Паркера OAK Foundation. Данный фонд, в свою очередь, тесно связан с «Открытым обществом» Джорджа Сороса. Также Meduza довольствуется грантами из бюджета Швеции через организацию SIDA. Данное издание также предпочитает перекладывать ответственность на иностранные СМИ. В частности, Meduza зачастую ссылается на материалы американского источника The New York Times. В подобной связке 19 октября был представлен материал о якобы имевших место атаках ВКС РФ на сирийские госпитали. В публикации Meduza ссылается на NYT, позиционируя зарубежный ресурс в качестве надежного источника.

 

Сегодня в России действует целая сеть антироссийских СМИ, существующая на гранты иностранных спонсоров. Их деятельность оказывает деструктивное воздействие на россиян и суверенитет РФ. Государство не должно игнорировать данную опасность, поэтому необходимо предпринять возможные меры по прекращению их работы, в особенности ресурсов, сотрудничающих с террористами.