167 0

Фармпробег провел региональное стратегическое совещание в Нижнем Новгороде

Региональное стратегическое совещание в Нижнем Новгороде 29 ноября 2021 года организовало межотраслевое объединение «Фармпробег». Мероприятие «Совершенствование механизмов доступа к инновационной терапии, перспективы персонализированного подхода в диагностике и лечении пациентов с генетическими и наследственными заболеваниями в Нижегородской области» состоялось в Приволжском исследовательском медицинском университете.



По итогам события формируется резолюция с конкретными предложениями по совершенствованию законодательных и организационных механизмов по каждому из направлений обсуждения. Ключевые предложения участников сессии в Нижнем Новгороде, а также участников предыдущего аналогичного совещания в Рязани, состоявшегося 26 ноября 2021 года, будут внесены в итоговую резолюцию. Она будет озвучена на открытом научно-практическом форуме «Новейшая генетика. Современные знания о болезнях человека, перспективные подходы организации здравоохранения», а далее передана для рассмотрения в законотворческие и исполнительные органы власти.


Эксперты совещания поделились мнениями по целому ряду актуальных вопросов медицинской генетики в разрезе диагностики, обсудили возможности программ неонатального и селективного скрининга, региональные сложности лекарственного обеспечения и доступа к инновационной терапии пациентов с орфанными заболеваниями.


Следует создавать нормативно-правовую базу для упрощения процессов разработки, регистрации, производства, выпуска в оборот и применения высокотехнологичных лекарственных препаратов, заявил ответственный секретарь Экспертного совета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Сумин.


«Для дальнейшего развития этой темы важно совместно со всеми участниками процесса продолжать работу по улучшению ранней диагностики и предотвращению барьеров, препятствующих доступности инновационной терапии и предоставлению равного доступа к терапии орфанных пациентов вне зависимости от возраста и местожительства», – отметил Антон Николаев, директор по взаимодействию с региональными органами государственной власти компании «Рош».


Одним из важных направлений специалисты считают создание образовательных программ для обучения специалистов первичного звена орфанной настороженности, а также необходимость введения в программу медицинских вузов программы расширенного изучения характеристик орфанных заболеваний и методов их диагностики.


На совещании участники выразили убежденность в активной цифровизации здравоохранения и законодательного закрепления телемедицины и цифровизации. Ситуацию с цифровизацией медицины в России за последние несколько лет глава Комитета по охране здоровья Госдумы РФ VIII созыва Дмитрий Хубезов назвал рывком вперед.


Фото: Pexels