Число бедняков в России сократилось на 200 тыс

Число бедняков в России сократилось на 200 тыс

Число россиян, доходы которых ниже прожиточного минимума, сократилось с 19,5 млн человек в 2016-м до 19,3 млн в прошлом году, свидетельствует статистика Росстат.
Согласно предварительным данным за 2017 год, которые приводят «Известия», доля россиян, проживающих за чертой бедности, впервые за пять лет снизилась. С 2012 года, когда бедняков в России составляла 10,7%, этот показатель рос год от года, и стабилизировался на отметке 13,3% в 2015–2016 годах и в прошлом году составил 13,2%.

Тенденцию по снижению уровня бедности подтвердили в Минтруде. В подготовленном для правительства докладе отмечается, что в прошлом году в регионах распространилась модель оказания государственной соцпомощи на основании социального контракта. Он направлен на стимулирование малообеспеченных граждан к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации и выходу из бедности.

Специалисты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС отмечают, что отчасти снижение уровня бедности можно связать с тем, что прожиточный минимум в 2017 году вырос на 2,6% относительно 2016-го, а инфляция за тот же период составила 3,7%. Поскольку доходы населения оценивают по первому показателю, часть граждан покинули группу бедных, цитируют экспертов «Известия».