В Минздраве назвали сроки возвращения РФ к нормальной жизни

В Минздраве назвали сроки возвращения РФ к нормальной жизни

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил, что возвращение к полноценной жизни в РФ до февраля 2021 года вряд ли случится.

- Что такое нормальная жизнь? Это походы на концерты, перелеты, полноценная работа, полноценный отдых. На мой взгляд, маловероятно, что это произойдет раньше февраля. Должна быть разорвана цепочка передачи вируса, - цитирует Мурашко «Интерфакс».

По его словам, сейчас люди должны носить маски на улице. Однако, если рядом нет большого количества людей, то маску можно не использовать.

- Но, если мы говорим о закрытых помещениях, движении по городским улицам - здесь ношение маски является оправданным. Плюс нужно учитывать, что это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, а маска - это барьер, она сдерживает вирус. Есть правила по смене масок спустя пару часов, нужно эти правила соблюдать, - отметил министр.

Мурашко констатировал, что коронавирус не является полностью фармацевтически управляемым. Пока в мире нет средства от него, в котором бы медики были уверены на 100%.

Он добавил, что маски можно будет не использовать, когда появится коллективный иммунитет.

В РФ с конца марта действуют ограничения по коронавирусу. Часть из них снята.