Ученые выяснили, как кофе влияет на беременность

Ученые выяснили, как кофе влияет на беременность

Злоупотребление кофе женщиной во время беременности может в дальнейшем привести к ожирению у ее потомства, выяснили ученые из Норвежского института здравоохранения. Исследование опубликовано в научном издании BMJ Open.
Такой же эффект будет наблюдаться, если будущая мать будет злоупотреблять крепким чаем, шоколадом и некоторыми газированными напитками, так как эти продукты также содержат высокую долю кофеина.

Такие выводы исследователи получили, проанализировав медицинские данные более чем о 50 тыс. норвежских женщин. В первую очередь ученых интересовало, как много кофе каждая из них выпивала в день во время беременности, а также данные о том, наблюдается ли ожирение у их детей в первые 8 лет жизни.

Женщин поделили на четыре группы по количеству употребляемого во время беременности кофеина. Первые выпивали и съедали менее 50 мг кофеина в день, вторые — от 50 до 200 миг, третьи — менее 300 мг, а четвертые — еще больше. Чтобы попасть в третью группу, достаточно выпивать ежедневно три чашки эспрессо объемом 30 мл.

Оказалось, что самая низкая доля детей с ожирением была у тех женщин, которые практически не употребляли кофеин во время беременности, цитирует исследование «Комсомольская правда».