Регулярная уборка дома приводит к раку легких

Регулярная уборка дома приводит к раку легких

Регулярное использование моющих чистящих средств увеличивает риск заболеваний и нарушения работы легких у женщин, выяснили ученые Бергенского университета в Норвегии, пишет издание MedicalXpress.
В исследовании ученых приняли участие 6236 человек, средний возраст которых составил 34 года. Врачи отслеживали состояние дыхательной системы добровольцев в течение 20 лет. В частности, за таким показателем, как форсированная жизненная емкость легких, которая показывает общий объем воздуха, который человек может выдохнуть.

Выяснилось, что объем форсированного выдоха за первую секунду снизился на 3,6 миллилитра и на 3,9 миллилитра за год у домохозяек и домработниц, соответственно. Более того, этот показатель снизился на 4,3 миллилитра за год у женщин, убирающихся дома, и на 7,1 миллилитра — у профессиональных уборщиц.

Подобную степень ухудшения работы легких у домработниц сопоставима с показателями у курильщиков с 20-летним стажем. Ухудшение работы легких объясняется раздражением слизистой оболочки из-за веществ, входящих в состав чистящих средств и вдыхаемых при уборке. В дальнейшем это может приводить к астме и другим заболеваниям.