Минздрав объяснил рост заболеваемости ВИЧ в России снижением смертности от вируса

Минздрав объяснил рост заболеваемости ВИЧ в России снижением смертности от вируса

Министерство здравоохранения прокомментировало публикации СМИ, в которых говорилось о повышении уровня заболеваемости ВИЧ в РФ. В ведомстве заверили, что цифровые показатели не говорят об ухудшении эпидемиологической обстановки.

Ранее РБК опубликовал материал, в котором приводились неутешительные данные: количество регионов с эпидемией ВИЧ за последние три года выросло более чем на 40%; в 13 субъектах инфицировано свыше одного процента населения, при этом 70% заболевших — люди в возрасте 30-50 лет.

- Показатель пораженности может возрастать в результате успешного лечения больных и снижения смертности от заболевания, а соответственно, накопления больных, имеющих данное заболевание, - объяснили вышеназванную статистику в Минздраве, сообщает РИА «Новости».

За прошлый год в России было выявлено 86 тысяч ВИЧ-положительных людей. Отмечается, что новые случаи заражения выявляются на ранних стадиях (71% - у взрослых, 83% - у детей). Всего в РФ зарегистрированы 896 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией, под диспансерным наблюдением находятся 712,5 тысячи, добавили в ведомстве.

По статистике министерства, за прошлый год каждый четвертый россиянин проверил свой ВИЧ-статус. С целью снижения заболеваемости, Минздрав работает с каждым регионом отдельно.

Ранее замминистра здравоохранения Олег Салагай заявил, что в России около ста тысяч человек не знают о своем ВИЧ-статусе. Роспотребнадзор сообщал, что среди инфицированных таких около 25%.