Депрессией в России чаще всего страдают жители Сибири

Депрессией в России чаще всего страдают жители Сибири

Жители регионов Сибирского федерального округа чаще других россиян страдают депрессией — 96,6 на 100 тысяч человек, свидетельствуют данные за 2016 год Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского.
Далее по этому показателю следуют Центральный (87,1) и Южный (73,1) федеральные округа. Самый низкий показатель — на Северном Кавказе (34,9), передает статистические данные RT.

В остальных федеральных округах россияне реже впадают в тоску, чем в среднем по России. Так, в 2012-2016 годах заболеваемость уменьшилась на 8,5% — с 75,48 до 69,05 на 100 тысяч человек.

Руководитель отдела клинической и профилактической суидологии центра Борис Положий отметил, что в Сибири не только самый высокий уровень депрессий, но и наибольший процент самоубийств.

«Там могут оказывать недостаточную медпомощь, или она доступна больше городским жителям, чем сельским. А в Южном и Центральном картина другая: хороший уровень выявления больных депрессией, более активно работает психиатрическая служба. В этих округах люди регистрируются и лечатся, поэтому до суицидов дело не доходит», — считает медик.

По его словам, девять из десяти неизлеченных случаев депрессий могут закончиться самоубийством.