В России прокомментировали переброску Киевом комплексов С-300 в Донбасс

В России прокомментировали переброску Киевом комплексов С-300 в Донбасс

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что переброска Украиной зенитных ракетных комплексов С-300 в Донбасс говорит о возможном силовом решении конфликта на юго-востоке страны.

Лукашевич подчеркнул, что Киев не хочет использовать дипломатические шаги для завершения войны. Украина специально нагнетает военную обстановку в Донбассе и не сбрасывает со счетом силовой сценарий.

- Иначе не поддается объяснению недавняя переброска Киевом в этот регион крупнокалиберной артиллерии, РСЗО «Ураган», ЗРК «Бук» и С-300, американских образцов вооружений, — цитирует его РИА Новости.

В первой половине ноябре наблюдатели ОБСЕ зафиксировали переброску Киевом вооружений к линии соприкосновения в Донбассе. Представители миссии заметили, что ВСУ отправили на юго-восток страны ЗРК «Бук», а также комплексы С-300. Последние находятся в районе Володарского.

В 2014 году после государственного переворота на Украине официальный Киев начал военную операцию в Донбассе, поскольку жители региона были против новой власти. Война идет уже более четырех лет. За это время на юго-востоке страны погибли более десяти тысяч человек.

Киев постоянно обвиняет Москву в ведении боевых действий в Донбассе, однако никаких доказательств этому не приводит.