Киевский суд освободил Кирилла Вышинского из-под ареста

Киевский суд освободил Кирилла Вышинского из-под ареста

Апелляционный суд Киева принял решение о смягчении меры пресечения в отношении главного редактора РИА Новости-Украина Кирилла Вышинского. Он отпущен из-под ареста под личное обязательство.

При рассмотрении апелляционной жалобы на продление срока ареста, Вышинский заявил, что согласен являться на слушания по первому требованию суда, если ему изменят меру пресечения на личное обязательство, передает «Интерфакс».

Обвинение не стало оспаривать изменение меры пресечения, посчитав, что этого достаточно для обеспечения надлежащего рассмотрения дела.

Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова заявила, что решение суда не имеет политической подоплеки, и она считает его справедливым.

Кирилл Вышинский, будучи обладателем двойного гражданства (украинского и российского) был задержан в Киеве 15 мая 2018 года. Он подозревался в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и государственной измене. Наказание по этой статье предусматривает до 15 лет заключения. Вышинского арестовали 17 мая.

Ранее сообщалось, что до конца августа должен пройти обмен «удерживаемых лиц» России и Украины. В связи с этим не раз называлась кандидатура Вышинского, которого предлагалось внести в соответствующие списки.

Но журналист от участия в обмене отказался, заявив Москальковой, что намерен добиваться оправдательного договора.