Бизнесмены предупредили о росте цен на продукты питания в России

Бизнесмены предупредили о росте цен на продукты питания в России

Руководство нескольких ассоциаций направили письмо к председателю правительства Дмитрию Медведеву. В нем они предупредили премьера о возможном росте цен на товары.

Авторами послания являются Национальный союз экспертов в сфере транспорта и логистики, Ассоциация компаний розничной торговли, «Руспродсоюз», сообщает газета «Коммерсант».

По их данным, рост цен на топливо на 30% для корпоративных клиентов может обернуться увеличением расходов на транспортные услуги на 10%. Это неизбежно приведет к изменению розничных цен на товары, в том числе, на продукты питания.

Транспортные компании уже предупредили торговые сети о росте цен. Об этом рассказали крупный производитель продуктов и сеть одежды Sela. Вырастут цены на товары повседневного спроса, поскольку в этой сфере доля автомобильной логистики больше.

Как отметил исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков, повышение на продукты питание будет в пределах 1-8%. Все зависит от категории товаров. Он считает, что больше всего цены увеличатся на скоропортящиеся продукты, которые каждый день завозят в торговые точки.