Смартфоны на Android прекратят существование через 5 лет

Смартфоны на Android прекратят существование через 5 лет

Компания Google, на операционной системе Android которой работает 3/4 всех смартфонов в мире, может прекратить разработку этой ОС через 5 лет. Ожидается, что на смену Android придет новое программное обеспечение, разработка которого ведется полным ходом.
Как пишет издание Bloomberg со ссылкой на источники, руководство Google утвердило сроки прекращения развития операционной системы Android. Ей на смену придет ОС, предварительное название которой Fuchsia OS.

Предполагается, что новая ОС сначала будет устанавливаться на «умные» колонки и прочие гаджеты из экосистемы «умного» дома. Ориентировочно, они появятся в продаже в 2021 году.

На доработку мобильной версии Fuchsia OS понадобится примерно пять лет, то есть в 2023 году. Android полностью исчезнет из новых смартфонов. При этом разработчики обещают, что желающие смогут установить Fuchsia OS и протестировать еще до выхода официальной версии. Кроме того, все приложения и игры, созданные для «зеленого робота», получат полную совместимость с новейшим программным обеспечением.