День без телефона помогает делать больше работы

День без телефона помогает делать больше работы

Отключение телефонных уведомлений на короткое время благоприятно влияет на здоровье человека, выяснила команда ученых из Университета Карнеги-Меллона совместно с испанской телекоммуникационной компанией Telefónica.
Эксперимент был запущен в 2015 году. Исследователи пытались отобрать 30 добровольцев, которые согласятся заблокировать сообщения на своем смартфоне на неделю, но желающих не оказалось. Тогда они снизили ограничения на использование уведомлений до одного дня.

Выяснилось, что участники эксперимента, с одной стороны, меньше отвлекались от текущих дел и были более продуктивными. Но некоторые из них без уведомлений чувствовали себя обеспокоенными и изолированными от общения.

Спустя два года исследователи снова собрали добровольцев и выяснили, что они так и не смогли избавиться от уведомлений на мобильном, зато некоторые из них действительно стали разборчивее в отношении.

«Ключевая идея — отключение уведомлений может быть психологически выгодным, что должно послужить напоминанием тем, кто привык к жужжанию в кармане», — заключает издание Qartz.