Российского блогера приговорили к пяти годам колонии за угрозы в интернете детям сотрудников МВД

Российского блогера приговорили к пяти годам колонии за угрозы в интернете детям сотрудников МВД

Московский Пресненский суд приговорил блогера Владислава Синицу к пяти годам колонии за экстремизм после его публикации в Twitter, в которой содержались угрозы в адрес детей сотрудников Росгвардии и полиции.

- Суд постановил признать Синицу виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, - огласил приговор судья, сообщает ТАСС.

Гособвинение настаивало на назначении Синице шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Сам блогер свою вину отрицал.

Синица планирует обжаловать свой приговор в Мосгорсуде и Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), рассказал его адвокат Денис Тихонов.

- Мною получено от подзащитного поручение на апелляционное обжалование в Московском городском суде и на подачу жалобы в Европейский суд по правам человека, - заявил он.

При этом после психолого-лингвистической экспертизы в постах Синицы нашли наличие призывов к экстремизму. Об этом сообщила помощник руководителя Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

Согласно материалам дела, Синица около недели неоднократно выкладывал экстремистские записи в Twitter. 31 июля он прокомментировал одну из записей, в которой говорилось, что в соцсетях вычисляют по снимкам сотрудников полиции. В тексте он призывал широкий круг лиц к противоправным действиям насильственного характера в отношении детей сотрудников правоохранительных органов. В обвинительном заключении говорится, что блогер разместил в открытом доступе информацию, которая могла быть воспринята аудиторией в качестве инструкции к действию по отношению к родственникам сотрудников МВД и Росгвардии.

Дело против Синицы возбуждено по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»,  максимальное наказание по которой - до шести лет лишения свободы.