ФАС предлагает не пускать на российский рынок смартфоны без российского ПО

ФАС предлагает не пускать на российский рынок смартфоны без российского ПО

Руководство Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России предлагает принять законопроект, который предусматривает установку российского программного обеспечения на смартфонах, планшетах, ноутбуках и стационарных компьютерах весом до 10 килограммов для выхода на российский рынок. Поправки были направлены на рассмотрение в Минкомсвязи.

По данным «Коммерсанта», ФАС хочет, чтобы на гаджетах появились российские антивирус, мессенджер и программа геопозиционирования. Перечень ПО, а также реестр устройств создадут специалисты из правительства.

ФАС не стала скрывать, что инициатива направлена в министерство связи, напомнив, что в России абонентское оборудование подлежит сертификации. Производителям придется устанавливать необходимое ПО, если они хотят получить сертификацию.

По словам экспертов, Россия отстает технологически, а это значит, выполнить требования будет проблематично. Они также призвали выработать стандарт подтверждения удаляемости и предустановки таких программ. Без него также невозможно выполнение подобных условий.

Компания Apple выразила обеспокоенность законопроектов. Она направила в ФАС письмо и надеется, что российские власти учтут ее мнение при принятии поправок.