Живодеров предложили сажать в тюрьму на 5 лет

Живодеров предложили сажать в тюрьму на 5 лет

В России предложили ужесточить наказание за жестокое обращение с животными до трех лет лишения свободы, а при отягощающих обстоятельствах – до пяти. С такой инициативой выступили депутаты Владимир Бурматов, Сергей Вострецов, Елена Драпеко и Олег Шеин.
Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы, передают РИА Новости. Депутаты предлагают ввести новую норму - уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье в случае, если эти поступки совершены из хулиганских или корыстных побуждений, либо садистскими методами.

Предлагается также расширить состав преступления и ввести дополнительную ответственность не только в случае, когда издевательство над животными происходит группой лиц или по предварительному сговору, но и в случае присутствия малолетнего или демонстрации издевательства в СМИ.

Эти обстоятельства влекут за собой штраф от 100 до 300 тысяч рублей, исправительные работы на срок до двух лет или принудительные работы на срок до пяти лет. Крайняя мера наказания при отягчающих обстоятельствах — лишение свободы на 3-5 лет.