Педофилов предложили пожизненно лишать свободы

Педофилов предложили пожизненно лишать свободы

Законопроект о пожизненном лишении свободы для педофилов внесен на рассмотрение депутатов Госдумы. Согласно документу, предлагается «приостановить сроки давности по преступлениям, которые совершены в отношении малолетних, до достижения ими совершеннолетия».
Законопроект подготовила группа депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой. По мнению авторов документа, закон должен усилить меры защиты детей от сексуального насилия.

«Законопроектом предлагается установить пожизненное заключение за преступления сексуального характера в отношении детей до 14 лет, влекущие тяжкие последствия для жизни и здоровья», - сообщила вице-спикер Госдумы, руководитель межфракционной рабочей группы по разработке законопроекта Ирина Яровая, слова которой передает ТАСС.

Парламентарий пояснила, что из-за «высокой латентности этих преступлений, психологической подавленности и замкнутости детей, находящихся в ситуации постоянного насилия, информация о совершении этих преступлений появляется значительно позже». Все это необходимо учитывать, и приостановить сроки давности по преступлениям до достижения совершеннолетия пострадавшими.

При наличие отягчающих обстоятельств, например, когда насильник проживал вместе с детьми или выполнял роль опекуна, он может быть приговорен к пожизненному заключению.

В 2017 году 9,6 тыс. несовершеннолетних стали объектами половых посягательств, из них 4 245 детей пострадали от сексуального насилия, около 1,8 тыс. детей в возрасте до 10 лет подверглись сексуальному насилию, говорится в проекте закона.