Госдума расширила возможности для отсрочки от армии

Госдума расширила возможности для отсрочки от армии

Депутатами Государственной думы во втором чтении были приняты поправки, позволяющие получить отсрочку от армии при обучении в бакалавриате и магистратуре, а также для тех, кто обучается на подготовительных отделениях высших учебных заведений или получает среднее профессиональное образование.

Инициаторами нововведений стали зампредседателя Госдумы Ирина Яровая и председатель думского комитета по обороне Владимир Шаманов, сообщает РБК.

Теперь призывникам, обучающимся в школе, дается отсрочка от призыва на военную службу не только при поступлении в ВУЗ (как по программе бакалавриата, так и по программе специалитета), но и при получении среднего профобразования.

Законопроект добавил отсрочки для студентов, которые продолжат обучение в магистратуре, так и для призывников, которые окончат школу уже совершеннолетними.

- Итого граждане, которые выбрали высшее профессиональное образование, могут воспользоваться четырьмя отсрочками от призыва на военную службу. Первый раз — в школе, второй раз — при обучении на подготовительном отделении, третий раз — при обучении по программам бакалавриата и специалитета, четвертый раз — при обучении по программам магистратуры, — резюмировал первый зампредседателя думского комитета по обороне Андрей Красов.

Ранее Яровая отмечала, что призывники идут в школу в разном возрасте (в шесть, семь, восемь лет), и ко времени призыва одни уже закончили школу и поступают в ВУЗы, другие же продолжают учиться в школе. Из-за этого появилась необходимость использовать отсрочку, будучи школьником. Новые поправки должны уравнять права призывников и гарантировать им возможность получения желаемого образования.