Минкомсвязи опубликовало график отключения аналогового телевидения

Минкомсвязи опубликовало график отключения аналогового телевидения

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ обнародовало даты отключения аналогового вещания.

В 2019 году Россия должна полностью перейти на цифровое телевидение. Жители страны получат бесплатно набор из 20 телеканалов высокого качества. Ранее за подобную услугу приходилось платить.

В так называемый первый мультиплекс вошли «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург — Пятый канал», «Культура». Жителям также будут доступны «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр». Во второй — «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».

На прошлой неделе от аналогового телевидения полностью отказалась Тверская область. 11 февраля на «цифру» перейдут Магаданская, Ярославская, Рязанская, Пензенская, Тульская и Ульяновская области, а также Чеченская республика, говорится на сайте ведомства. 

Полностью цифровым телевидение в Москве и Московской области станет 15 апреля. В это же время от аналога откажутся еще 18 субъектов федерации.

Окончательный переход на цифровое телевидение случится 3 июля 2019 года. К этой дате отключат от аналога остальные 57 регионов, в том числе, Татарстан, Крым и Санкт-Петербург.