Эксперты ОНФ выяснят у родителей школьников, как реализуется учебный процесс во время карантина

Эксперты ОНФ выяснят у родителей школьников, как реализуется учебный процесс во время карантина

Родители российских школьников могут принять участие в анкетировании, организованном ОНФ. Цель мониторинга – собрать данные об организации обучения в школах в период карантина. Родители смогут поделиться мнением о дистанционном обучении, сообщить о проблемах и задать все возникшие вопросы, рассказала координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы РФ Любовь Духанина.

Координатор ОНФ заметила, что не все родители понимают, как правильно настроить ребенка на учебу, чтобы он не отстал от программы, не знают, какие ресурсы есть сегодня для получения дистанционного образования. В помощь родителям специалисты ОНФ создали специальный путеводитель по всем открытым онлайн-ресурсам. В нем собрана информация как о методических онлайн-системах небольших «семейных» школ, так и о крупных интерактивных образовательных порталах. Также школьники могут воспользоваться рекомендациями по проведению карантина с пользой для обучения, распространяемыми в социальных сетях проекта «Равные возможности – детям».

Министерство просвещения пообещало обеспечить поддержку дистанционного обучения, сообщив, что каникулы в российских школах продлятся с 23 марта по 12 апреля. Сбор отзывов эксперты ОНФ будут проводить вплоть до окончания карантинных мер. Затем вся информация будет обсуждена на круглом столе, организованном ОНФ. Важно проанализировать все озвученные вопросы и проблемы, лучший опыт дистанционного процесса обучения и современных цифровых форматов обучения, заметила Любовь Духанина. Она напомнила, что в России продолжается реализация федерального проекта «Цифровая образовательная среда», в рамках которого должна быть обновлена информационно-коммуникационная инфраструктура школьного образования.