В Эстонии вновь внесли в парламент законопроект о запрете русского языка в школах

В Эстонии вновь внесли в парламент законопроект о запрете русского языка в школах

В парламент Эстонии поступил законопроект о полном переводе образования на эстонский язык. Ранее его не поддержал высший законодательный орган государства.

- Решением правления парламента вновь принят в производство поданный в четверг Реформистской партией законопроект о переводе всего образования на эстонский язык обучения, в котором правительству предлагается составить план реализации этого политического решения, - говорится в сообщении пресс-службы парламента.

Несколько недель назад члены Реформистской партии подали законопроект о переводе обучения в детсадах и школах на государственный язык, что, по сути, отменяет образование на русском языке в стране. Парламент страны не стал поддерживать эту идею, оставив в силе обучение на русском языке. При этом для принятия законопроекта не хватило одного голоса.

За нововведение проголосовали 50 депутатов. Для принятия законопроекта нужен был 51 голос (всего в парламенте заседают 101 человек).

В результате законопроект сняли с дальнейшего обсуждения.

В настоящее время русские школы Эстонии частично перешли на обучение на госязыке. Виной тому закон, который обязал учебные заведения нацменьшинств преподавать 60% программы на эстонском языке. Сейчас в Эстонии работают более 70 так называемых русских школ.

С подобной инициативой ранее выступали и власти Латвии.