Турция игнорирует нормы безопасности и рискует здоровьем туристов

Турция игнорирует нормы безопасности и рискует здоровьем туристов

Старший научный сотрудник Центра партнерства цивилизаций МГИМО, историк Юрий Зинин прокомментировал решение турецких властей не проверять прибывших туристов на коронавирусную инфекцию. Эксперт уверен, что это может привести к новой вспышке заболевания.

С 1 августа 2020 года Россия снимает запрет на перелеты в Великобританию, Танзанию и Турцию. 25 июля в российском посольстве в Турции заявили, что у прибывших туристов будут лишь измерять температуру. Брать какой-то детальный анализ местные власти не намерены. Из-за этого на турецкие курорты могут попасть переносчики инфекции. Известно, что у многих заболевание COVID-19 протекает бессимптомно, и далеко не всегда у больных поднимается температура в первые дни.

Юрий Зинин напомнил, что на днях новые очаги коронавируса зафиксировали во Франции. Большое число инфицированных обнаружили в районах, где часто отдыхают туристы.

Эксперт уверен, что Турция открывает авиасообщение из-за экономических соображений. По его словам, Анкара хочет поддержать гостиничный сектор и заработать денег. Распространение коронавируса сильно ударило по экономике страны.

«Естественно, они пошли, я бы сказал, на либеральную форму привлечения туристов», — заявил Зинин.

Специалист отметил, что на турецких курортах будут находиться люди из разных государств, и все они будут бесконтрольно контактировать друг с другом. Эксперт не исключает, что массовый заезд туристов приведет к распространению вируса. По его словам, ситуацию необходимо отслеживать на месте.

В заключение Зинин напомнил, что Анкара активно отправляет наемников, в том числе сирийцев, в Ливию, расположенную довольно близко от Европы. Неконтролируемые потоки мигрантов из североафриканской страны представляют эпидемиологическую угрозу, подытожил специалист.