Искусственный интеллект научили следить за людьми сквозь стены

Искусственный интеллект научили следить за людьми сквозь стены

Американские ученые создали камеру с искусственным интеллектом, которая может распознать человека, находящегося за стеной, а также определить, чем он занимается.
Уникальное программное обеспечение Исследователи Массачусетского технологического института разработали. Новая технология использует специальное беспроводное радиоустройство и систему искусственного интеллекта, передает The Daily Mail.

Систему ученые «настраивали» на добровольцах. С помощью обычной камеры ученые зафиксировали ряд действия человека: ходьба, беседа, сидение, открытие дверей и передали информацию искусственному интеллекту в виде радиоволн.
Благодаря полученной базе данных устройство смогло распознать позу или движения человека. Эти данные конвертируется в карты тепла и выводится а экране в виде разноцветных фигур, имитирующих людей.

Проект RF-Rose надеется в будущем расширить возможности системы и создать 3D-версию скелета человека для отслеживания более мелких движений, например, дрожание руки. Исследователи считают, что технология может широко использоваться в медицинских целях, к примеру, для мониторинга пациентов с болезнью Паркинсона.