Тема внутриукраинского кризиса стала преобладающей в переговорах Путина и Байдена

Тема внутриукраинского кризиса стала преобладающей в переговорах Путина и Байдена

Внутриукраинский кризис и отсутствие прогресса в реализации минских договоренностей обсудили Владимир Путин и Джо Байден в ходе переговоров. Эти темы стали доминирующими в общении президентов России и США.

- Преобладающее место в разговоре заняла проблематика, связанная с внутриукраинским кризисом и отсутствием прогресса в выполнении Минских договоренностей 2015 года, являющихся безальтернативной основой мирного урегулирования, - говорится в сообщении пресс-службы Кремля по итогам переговоров.

Путин, как утверждает Кремль, показал Байдену на конкретных примерах, в чем политика Киева деструктивна. Он подчеркнул, что Украина пытается саботировать минские соглашения.

Глава российского государства также подчеркнул, что Москва заинтересована в гарантиях, которые были исключили расширение НАТО на восток. Байден отметил перемещения российских войск вдоль границы с Украиной. Он назвал это «угрожающим». Американский лидер также обозначил санкции, которые будут введены, в случае военного конфликта.

Накануне Путин и Байден провели переговоры по видеосвязи.