Вышедший из строя телескоп открыл 100 новых экзопланет

Вышедший из строя телескоп открыл 100 новых экзопланет

Около ста новых экзопланет обнаружил вышедший из строя в 2013 году космический телескоп Kepler, сообщает международная группа астрономов в пресс-релизе на сайте Phys.org.
Ученые изучили и проанализировали 275 сигналов, обнаруженных транзитным методом. Это способ основывается на обнаружении падения светимости звезды, когда перед ее диском проходит небесное тело на одной линии с наблюдателем. Если свет звезды заметно и с определенной периодичностью тускнеет, то это позволяет говорить о наличии вращающихся вокруг звезды объектов.

Из числа всех случаев транзита 149 оказались планетами. Из них 95 были новыми. Некоторые изменения в светимости создавали соседние звезды или шли помехи от космических аппаратов на околоземной орбите.

Исследователи отмечают, что среди открытых планет есть такая, год на которой длится 10 дней. Она обращается вокруг самой яркой из найденных Kepler звезды HD 212657/
Kepler — космическая обсерватория NASA, запущенная в 2009 году и предназначенная для поиска экзопланет. В 2013 году у аппарата отказала система ориентации, в результате чего оказалось невозможно удерживать его в правильном направлении. Тем не менее инженерам удалось предотвратить переход телескопа в безопасный режим и приспособить его для выполнения определенного круга задач.