Группа компаний «Нефтиса» отчиталась о результатах своей деятельности за 2021 год

Группа компаний «Нефтиса» отчиталась о результатах своей деятельности за 2021 год

Судя по итоговым показателям работы, 2021 год стал успешным для основанной в 2008 году бизнесменом Михаилом Гуцериевым группы компаний «Нефтиса».

Убедительный рост продемонстрировали такие важные параметры, как выручка, чистая прибыль, показатель EBITDA.

В частности, чистая прибыль по сравнению с 2020 годом выросла в 2,6 раза, составив почти 30 миллиардов рублей. Показатель EBITDA достиг 88 млрд рублей, за год увеличившись почти в три раза. Значение выручки компании за 2021 год зафиксировано в размере 200 млрд рублей, что в два раза превышает прошлогодние показатели.

Положительная динамики по итогам года отмечается и в производственных показателях деятельности группы компаний «Нефтиса». В частности, добыча за год достигла значения в 6,2 млн тонн в год - рост составил 1,4%.

Стоит отметить, что в текущем году «Нефтиса» не намерена останавливаться на достигнутых результатах - объемы добычи планируется довести до 6,44 млн тонн нефти, что не противоречит условиям исполнения соглашения ОПЕК+.

Отличные результаты по итогам года продемонстрировал и показатель прироста запасов по группе компаний. Благодаря реализации холдингом комплексной программы геологоразведочных работ он составил 11 миллионов тонн.

В отчетном году предприятия группы занимались полевыми сейсморазведочными работами 3D на Восточно-Унтыгейском и Унтыгейском участках в объеме 395 квадратных километров. Результатом этих работ стало введение в эксплуатацию 26 горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта (до 14 стадий) на Унтыгейском месторождении в Западной Сибири. То есть здесь была подтверждена перспективность добычи трудноизвлекаемых запасов.

Открытие в Свердловской области Михалёвского месторождения является важным событием 2021 года. Оно стало четвертым по счету из известных на сегодняшний день нефтяных месторождений региона.