Информация о жертвах на митинге в Судане оказалась фальшивкой западной и арабской прессы

Информация о жертвах на митинге в Судане оказалась фальшивкой западной и арабской прессы

Ранее поступившая информация о гибели людей во время протеста в суданской столице Хартум оказалось ложной. Фейки распространяли арабская и западная пресса.

По данным Федерального агентства новостей, 3 июня в Хартуме митинг перерос в беспорядки. Как выяснилось, накачать агрессией мирную акцию помогли спланированные действия провокаторов. Они поджигали покрышки на улицах и призывали людей к протестам, пытаясь проникнуть в толпу.

Действия провокаторов заметили силы безопасности и подразделения специального назначения армии Судана. Совместно они провели операцию по наведению порядка в столице. Военные разогнали подстрекателей, без воздействия на мирных людей. По данным представителя переходного военного совета Судана Шамс ад-Дин Каббаши, военные не оказывали никакого воздействия на протестующих, и не препятствовали их деятельности.

Чтобы добавить крови в протест, к беспорядкам подключились представители западной и арабской прессы, которые не имели в тот момент своих корреспондентов на местах. Так, британская корпорация BBC News прибегла к публикации старых фотографий, взятых из фотобанка Agence France-Presse. Тем временем панарабский канал «Аль-Джазира» пошёл дальше. Во время вещания его журналисты стали распространять информацию об убитых, ссылаясь на неподтвержденные слухи из социальных сетей.

Такая тактика освещения ситуации в Хартуме избрана иностранной прессой не случайно. По мнению доцента Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, доктора исторических наук Игоря Герасимова, Судан – слишком заманчивая территория, чтобы позволить стране сохранить суверенитет. Как отметил эксперт, что за произошедшими действиями могут стоять как некоторые арабские, так и западные силы.