Колбаса и шоколад вызывают хронические головные боли

Колбаса и шоколад вызывают хронические головные боли

Постоянные головные боли могут вызвать различные продукты, в том числе и такие распространенные в рационе любого россиянина колбаса, шоколад и вино.
Мигрени, как выяснили специалисты университета Калифорнии, провоцируют, в том числе, и патогенные микроорганизмы. Они начинают активнее размножаться, когда человек употребляет в пищу определенные продукты, говорится в статье, опубликованной в журнале Американского общества микробиологии.

Изучив анализы двух тысяч пациентов, биологи выяснили, что виновники головных болей -  патогенные кишечные микроорганизмы, - находятся и в ротовой полости. Росту их колоний способствуют колбаса и сосиски, шоколадные изделия, вино, зеленые салаты и ряд других продуктов. Ученые советуют всем, кого мучают головные боли, присмотреться к своему рациону, и исключить подобные закуски.

«Мы рекомендуем людям, которые страдают от частых головных болей, пересмотреть свою диету. Точный перечень продуктов, которые не следует употреблять, вам поможет составить ваш лечащий врач», — говорится в исследовании.