Минтранс предложил ввести специальный знак для парковки многодетных семей

Минтранс предложил ввести специальный знак для парковки многодетных семей

Министерство транспорта Российской Федерации предложило разработать проект специального дорожного знака, обозначающего парковочные места для автомобилей многодетных семей. Утверждение знака планируется до конца 2026 года.

«В числе дальнейших шагов — проект дорожного знака для парковки многодетных семей, который планируется утвердить до конца года, а также проработка бесплатной парковки для двух автомобилей семей, где воспитываются от четырёх детей», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Инициатива обсуждалась в рамках заседания Совета при президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики под председательством Валентины Матвиенко.

В транспортной отрасли уже действуют пять стандартов семейноцентричности — от обслуживания пассажиров с детьми до внутренних корпоративных решений. Шестой стандарт регламентирует работу комнат матери и ребёнка, а также детских игровых зон в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и в зонах дорожного сервиса.