Курс евро впервые с весны превысил 74 рубля

Курс евро впервые с весны превысил 74 рубля

Курс единой европейской валюты в ходе торгов на Московской бирже превысил отметку в 74 рубля впервые с 1 апреля. Причиной этому послужил спад цен на нефть и негативная конъюнктура мировых рынков капитала.

На сегодняшний день евро вырос на 44,5 копейки, по отношению к предыдущему дню и составил 74,005 рублей. Доллар сегодня достиг показателя в 66,365 рублей (на 35 копеек выше среды), передает «Интерфакс».

По словам экспертов, причиной этому служат опасения инвесторов из-за нестабильности мирового рынка, в частности, вероятность рецессии в крупнейших экономиках мира в результате обострившегося торгового конфликта между США и Китаем. Эти явления негативно отображаются и на динамике товарных рынков, и на ценах на нефть.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что экономика Китая страдает от введенных США пошлин. По его словам, Пекин намерен договориться с Вашингтоном по спорным торговым ситуациям. Американский лидер выразил надежду, что власти КНР гуманно подойдут к решению кризиса в Гонконге.