Источник изображения: © Valerii Zan | Dreamstime.com
Госдолг США превысил 40,26 триллиона долларов
В начале октября 2026 года государственный долг США превысил 40,26 трлн долларов, увеличившись более чем на 260 млрд. Это следует из данных американского Минфина.
Отметку в 40 трлн долг преодолел 19 августа. В дальнейшем его рост продолжался, хотя временами фиксировалось небольшое снижение.
Министр финансов Скотт Бессент заявил, что в ведомстве не наблюдают отказа мира от долговых обязательств США в пользу ценных бумаг других государств.
По прогнозам аналитиков, при сохранении текущих темпов к 2030 году госдолг США может превысить 50 трлн долларов. Бюджетное управление конгресса США ожидает, что в 2036 году объём госзаимствований на 20% превысит ВВП. Расходы только на проценты по долгу уже составляют около 1 трлн долларов в год. При этом отношение госдолга к ВВП превысило 100% у всех стран Большой семёрки, кроме Германии.
| (ИА "Государственные вести") |





для возможности оставлять комментарии