Минтруд РФ назвал самые невостребованные профессии в стране

Минтруд РФ назвал самые невостребованные профессии в стране

ВНИИ труда Минтруда РФ проанализировали данные Росстата и опубликовали список наименее востребованных профессий в России. Низкий спрос зафиксирован на учителей средней школы и бухгалтеров.

- Низкий спрос на педагогов средней школы - 1,0% (0,7%  - в 2016 году), бухгалтеров - 1,4% (1,1%  -  в 2016 году). Несмотря на массовость этих профессий, рабочие места, в основном, заполнены, и можно говорить об удовлетворенном спросе, - приводит данные исследования РИА Новости.

Согласно материалам НИИ, в России нет потребности в среднем юридическом персонале. Также нет высокого спроса на работников музеев, галерей и библиотек. Несмотря на большое количество вакансий, нет дефицита и на профессии продавца и охранника.

Отмечается, что в стране есть спрос  на квалифицированных работников сельского и лесного хозяйств, рыбоводства и рыболовства.

Росстат проводит соответствующий анализ рынка труда один раз в два года. В процессе выясняются потребности организаций в работниках. Это исследование прошло в конце 2018 года, но его результаты являются актуальными на сегодняшний день, отмечается в публикации.