В России объявили угрозу кибератаки на энергосети

В России объявили угрозу кибератаки на энергосети

В ближайшее время возможна хакерская атака на российскую энергосистему с применением вирусов-шифровальщиков. Об этом дочерняя структура «Россетей» энергокомпания ФСК ЕЭС (управляет Единой национальной электросетью) предупредила свои региональные филиалы, пишет газета «Ведомости».
ФСК просит ограничить доступ пользователей корпоративной сети к интернету с 4 по 14 августа. Также всем сотрудникам необходимо сообщить, что они не должны открывать вложения от неизвестных отправителей или переходить по сомнительным ссылкам в электронной почте.

В ФСК подтвердили, что было разослано предупреждение для сотрудников в регионах, передают РИА Новости. Однако отметили, что это превентивная мера и является частью обычной практики по обеспечению безопасности корпоративных сетей.

«Все громкие вирусные атаки последнего времени были направлены на компьютеры административного персонала и достигали успеха именно из-за низкой информированности работников»,— заявили представители энергокомпании.

Ранее от вируса-шифровальщика Petya пострадали крупные компании в России, на Украине и в Европе. «Вторая волна» заражения прошла в Америке и Азии. Эксперты считают, что киберпреступники получили от атаки незначительную материальную выгоду. Их целью было получение секретных данных компаний для совершения более серьезных атак.