МГУП имени Ивана Федорова – 80 лет

Юбилей Московского государственного университета печати совпал с 500-летием знаменитого русского первопечатника.

            C 18 октября пройдет серия юбилейных мероприятий в честь 80-летия Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова.  Юбилей МГУП совпал с 500-летним юбилеем знаменитого русского первопечатника, именем которого вуз был назван в июле 2010 года.  

Год празднования 80-летнего юбилея насыщен многими мероприятиями. Это проведение Всероссийских и международных конференций, студенческих научных олимпиад, открытие новых лабораторий, организация выставок. В рамках юбилейных мероприятий состоятся встречи выпускников факультетов с коллективами кафедр. Кроме того, на 2010-2011 учебный год учреждены шесть именных стипендий «500 лет Ивану Федорову и 80 лет образованию МГУПечати».
 
 18-22 октября специалистам в сфере полиграфии и издательского бизнеса рекомендуется посетить 42-ю конференцию Международной ассоциации учебных заведений полиграфического профиля. В конференции примут участие ведущие учебные заведения полиграфического профиля со всего мира. Место проведения - Парк-Отель «Шереметьевский» (ул. Вучетича, 32).
 
21 октября пройдет Возложение цветов к памятнику первопечатника Ивана Федорова делегацией преподавателей и студентов университета. Место проведения - Театральный пр. Время проведения - 13.30-14.30.
 
21 октября состоится Торжественное собрание и концерт в Колонном зале Дома Союзов. Место проведения - ул. Б.Дмитровка, 1. Время проведения -15.00-18.00.
 
22 октября Университет ждет своих выпускников. В этот день состоятся встречи выпускников вуза с преподавателями кафедр по факультетам, также общее собрание выпускников МПИ-МГАП-МГУП. Место проведения общего собрания - ул. Прянишникова, 2а, актовый зал. Время проведения общего собрания -15.00-18.00.
 
            В год 80-летия Университета готовится к изданию третий энциклопедический том книги «Мы из МПИ».
 
 Университет печати – вуз, единственный в своем роде. Это мощный научный и образовательный комплекс по подготовке специалистов для принт-медиа отрасли. Сейчас он работает по 20 специальностям, закрывая тем самым потребности всего кадрового спектра: от полиграфиста и специалиста в сфере цифровых систем и технологий до издателя, журналиста, художника-оформителя, от специалиста в области рекламы и PR до экономиста. Можно с уверенностью сказать, что сегодня МГУП на большую свою половину инновационно-коммуникационный. В его стенах собрались очень разные профессии. Но именно этой «многопрофильностью» и самодостаточностью сильна высшая школа.
 
Результаты мониторингов свидетельствуют о высокой востребованности выпускники МГУП на рынке труда. В условиях кризиса университет стал своеобразной стартовой площадкой на пути освоения профессии. В вузе эту задачу решают посредством разработки и включения в учебные планы различных программ производственной (в том числе интегрированной) практики. Как результат – 80% выпускников 2010 года на сегодняшний день трудоустроено. А это более тысячи молодых людей и девушек.

 

С 1986 г. по настоящее время Университет возглавляет Александр Максимович Цыганенко. Профессор, кандидат технических наук, действительный член Европейской академии наук и искусств, член Международной академии информатизации, председатель Совета ректоров вузов САО г. Москвы. Обладатель государственных наград и почетных званий.