Жара возвращается в Москву

Жара возвращается в Москву

В Москву вернется жаркая погода со вторника. Будет повышаться температура воздуха, существенных осадков прогноз не обещает.

В понедельник остается комфортная температура в 23-25 градусов, а со вторника столбик градусника покажет около 30 градусов тепла, сообщает ТАСС.

- Со вторника она (температура) начинает неуклонно повышаться: в среду - 25-28 градусов тепла, а в четверг она опять будет в диапазоне около 30-градусной отметки, от 26 до 31 градуса. То есть опять восстановление жаркой погоды, - сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Кроме этого на неделе не прогнозируется существенных осадков, только во вторник могут быть кратковременные дожди, вероятны грозы, скорость ветра до 15 м/с.

Как отметил Вильфанд, прохлада в столицу вернется в выходные, температура будет соответствовать климатической норме.

Повышение температуры нехарактерное для этого времени года происходит из-за формирования блока на среднем уровне тропосферы. Он, в свою очередь, влияет на то, что «воздушные массы из Атлантики не достигают европейской территории России, и они по западной периферии этого блока перемещаются на север, вдоль побережья Ледовитого океана, и уже по восточной периферии спускаются по Уралу». Это провоцирует повышение температуры на европейской территории РФ на 5-8 градусов выше нормы.