Зависимость от смартфонов снижает успеваемость студентов

Зависимость от смартфонов снижает успеваемость студентов

Студенты, которые постоянно «висят» в смартфонах, учатся хуже, чем те, кто не зависит от мобильного телефона, выяснили социологи в ходе исследования бельгийских университетов Антверпена и Гента.
В ходе исследования выяснилось, что в среднем студент проверяет свой телефон от трех до пяти раз в течение одного урока или не менее двух раз в час.

«Мы увидели четкую связь между зависимостью от смартфонов и успеваемостью учащихся. Так, проходной балл тех студентов, которые реже используют мобильные телефоны во время учебы, составляет не менее 69%, в то время как у любителей смартфонов - 61% и ниже», - цитирует результаты исследования местный телеканал VRT.

При этом социологи отмечают и плюсы гаджетомании для студентов. Например, с их помощью учащиеся получают информацию и работают коллективно в группе.

И все же авторы исследования советуют реже использовать мобильники, особенно в период экзаменов, так как из-за них студенты не могут сосредоточиться на учебе. Кроме того, ученые предупреждают о негативном влиянии гаджетов на качество сна.