Зарплаты россиян выросли на рекордные 10% в феврале

Зарплаты россиян выросли на рекордные 10% в феврале

Заработные платы россиян в январе-феврале увеличились на 10,5%, что считается рекордным показателем за последние пять лет.
По словам главы Минтруда Максима Топилина, в прошлом году были выполнены майские указы по выплатам заработной платы работников бюджетного сектора, что позволило значительно повлиять на ситуацию с доходами населения.

«Буквально на днях Росстат опубликовал данные за январь-февраль - реальные заработные платы увеличились на 10,5%. Такого роста за два месяца мы не наблюдали на протяжении последних пяти лет», - сказал Топилин, слова которого цитирует ТАСС.

По данным Росстата, средняя зарплата педагогических работников составила почти 35 тыс. рублей, преподавателей высшего профессионального образования - 63 тыс. рублей, врачей - 56 тыс. рублей, среднего медперсонала - 30 тыс. рублей, соцработников - 25 тыс. рублей.

Согласно майским указам президента, которые были озвучены в 2012 году, зарплаты отдельных категорий работников бюджетной сферы должны были увеличиться до 200% и 100% от средней зарплаты в регионе.