В Зеленоградске стартовало народное голосование самой доброй премии в мире

В Зеленоградске стартовало народное голосование самой доброй премии в мире

Организаторы Международной премии «Мой ласковый и нужный зверь» завершили прием заявок от кандидатов. Основанный три года назад в Зеленоградске Калининградской области конкурс в настоящее время не имеет аналогов. Он призван подчеркнуть важность в жизни людей животных. Премией отмечаются те животные, кто совершил значимые поступки.

Как отметила пресс-секретарь премии Оксана Обрехт, в основной номинации на главный приз претендуют 18 собак и кошек, которые прославились в 2021 году. Все они проявили человеческие качества.

18. Кот Ахилл.jpeg

В этом году география номинантов расширилась. На премию претендуют животные из 10 регионов страны и 5 стран мира. Например, в конкурсе поучаствуют кот Гордон из австралийского Дартмура, спасший хозяина от тигровой змеи, немецкая овчарка из Йошкар-Олы Портекомаро, сумевшая отыскать замерзающего человека, и многие другие очень достойные кандидаты.

Организаторы отмечают, что в основном заявки очень трогательные. Пресс-секретарь привела в пример историю из Кировской области, где мужчина взял из приюта собаку, а буквально через неделю Гектор спас из пожара соседа и соседскую дочь.

На победу в номинации «В ответе за тех» претендуют более 20 представителей РФ и британец Пен Фартинг, который в августе вывез из захваченного талибами Кабула всех обитателей приюта для уличных собак и кошек. В этой же номинации представлен футбольный клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга. Он совместно с волонтерами организовал акцию «Собакам лучше дома». Это помогло многим животным найти новых хозяев.

22. Зенит.jpeg

В прошлом году Союз журналистов России стал партнером премии. Поэтому появилась номинация для журналистов и блогеров, которые освещают проблемы животных. В этой номинации представлены 62 работы из России и Белоруссии.

Глава администрации Зеленоградска Сергей Кошевой подчеркнул, что жюри предстоит сложный выбор, поскольку представлено много достойных работ и кандидатов.

В этом году в жюри конкурса вошли журналист Дмитрий Соколов-Митрич, литератор Наталия Будилова, народный артист России Александр Пашутин и вице-президент Международной Федерации Журналистов (IFJ) Тимур Шафир.

18 января также дан старт народному голосованию. Любой желающий может поддержать своего кандидата на сайте премии https://www.dobrovserdce.com/blog.