В Севастополе завершился фестиваль «Победили вместе»

В Севастополе завершился фестиваль «Победили вместе»

XVI Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе» завершил свою работу в Севастополе.

Фестиваль продлился неделю. За это время эксперты, которые входили в жюри, посмотрели свыше 150 работ участников из 35 стран мира. Главной темой фильмов и других материалов было 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Награды лауреатам фестиваля вручали в городском кинотеатре «Россия».

- Я помню победителей фестиваля прошлого года, и хочу сказать нынешний победитель сильнее, чем тот. Год от года все фестивали должны повышать свой уровень. Хотя это не всегда от фестиваля зависит, а больше от автора. В данном случае это происходит, - сказал член жюри фестиваля Виталий Третьяков.

Фестиваль стал площадкой для общения профессионалов. Кроме того, в его рамках прошли и другие мероприятия. Например, показы фильмов под открытым небом, круглые столы, семинары и др.

Гран-при XVI Международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе» получил фильм о Второй мировой войне. Работу подготовили итальянцы. Фильм «Переход» сняли Микеле Манцолини и Федерико Ферроне. В ленте повествуется об итальянском солдате, который летом 1941 года отправляется поездом на советский фронт. В начале фильма итальянец, чья армия является союзником гитлеровской Германии, уходит на фронт с песнями. Однако, увидев ужасы войны, он уже мечтает не о победе, а о том, как бы вернуться домой, поесть и согреться.

Авторы фильма не сумели посетить фестиваль, но пообщались с участниками по видеосвязи. Они поблагодарили жюри за приз и рассказали, что рады получить гран-при.

Гран-при национального Конкурса телевизионных фильмов и телепрограмм удостоен фильм Николая Малецкого «Больше, чем тренер». В нем рассказывается о Марке Раките, который был двукратным олимпийским чемпионом в фехтовании на саблях, многократным чемпионом мира и тренером олимпийских чемпионов.

В национальном конкурсе документального кино первый приз имени Владислава Микоши достался фильму «Где Матрёна?».

В ходе фестиваля были вручены и другие призы, поощрительные дипломы и награды. В Международном конкурсе, помимо фильма «Переход», приз достался Жафару Найяфи из Ирана за короткометражную картину «Орел». В ней говорится о юном пастухе Ашо, который одновременно занят своей трудной работой и сильно увлечен кинематографом и актерским мастерством.

Награда за лучший сценарий ушла к россиянке Галине Леонтьевой, она поучаствовала в создании фильма «Сезон созревания пантов». В нем рассказывается о людях, добывающих уникальные бархатные рога маралов в алтайских горах.

Лучшим полнометражным фильмом признана картина «Реанимация» Станислава Ставинова и Андрей Тимощенко (Россия). В нем описывается тяжелая работа детского реаниматолога.

- Меня просто сразил тот накал эмоциональный, который в фильме есть, тот профессионализм, с которым это сделано, тот взгляд глубокий, проникновенный, а вместе с тем душевный, - отметил член жюри - кинорежиссер и сценарист Сергей Дебижев.

Одной из самых важных наград всегда считается приз зрительских симпатий. Его получил фильм «Жанин» Владимира Бокуна из Белоруссии. Режиссер рассказал историю о судьбах репатриантов - людей, вернувшихся из-за рубежа в советскую Россию. В фильме съемочная группа отправилась вместе с ней в городок, где прошла ее французская юность.

Фестиваль «Победили вместе» прошел в Севастополе с 28 августа по 4 сентября. Он был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его мероприятия прошли на нескольких площадках, в том числе, в кинотеатре «Россия», в летнем кинозале Матросского бульвара и в других локациях.