В РФ запустили стартап «Код Памяти», позволяющий собирать информацию об ушедших

В РФ запустили стартап «Код Памяти», позволяющий собирать информацию об ушедших

Уже свыше 4000 человек зарегистрировались в новом сервисе «Код Памяти». Данный стартап создан рядом московских IT-предпринимателей. По их словам, есть обоснованное понимание того, что представители новых поколений не имеют ни желания, ни возможности сохранять память о своих предках. 

Все реже люди ходят на кладбища, чтобы почтить память усопших родственников. В условиях, когда людям важно хранить память о своих близких, возможно, несколько иным образом, было решено создать сервис «Код Памяти».

Отмечается, что пользователь нового сервиса «Код Памяти» получает возможность создать в интернете «страницу памяти» усопшего родственника, куда может загрузить текст, фотографии, видео о нем. Это позволит людям эффективно хранить воспоминания о близких, делиться ими с другими или же воскресить в памяти самые важные моменты, связанные с ними. Для посещения «страницы памяти» необходим специальный QR-код с доступом к ней, размещение которого осуществляется главным образом на нержавеющей металлической табличке на надгробном камне усопшего (но можно и в других местах). 

Создатели «Кода Памяти» отмечают, что безопасность и приватность данных являются их приоритетом. По этой причине пользователи имеют возможность настроить приватность «страницы памяти» таким образом, чтобы информацию об ушедшем могли видеть только те люди, у которых есть пароль для ее посещения.