В Европе заинтересовались ситуацией вокруг мусора в Архангельске

В Европе заинтересовались ситуацией вокруг мусора в Архангельске

Представители шведского посольства и европейских экологических организаций уже неоднократно высказывали свою заинтересованность в решение мусорной проблемы в России. Не осталось без внимания и обращение активистов движения «НЕТ — свалке в Рикасихе», в котором те выразили свою озабоченность, в связи со строительством в Архангельской области мусорных полигонов. 

В частности, общественники обратились за содействием по вопросу строительства полигона в Рикасихе.

Представители шведского посольства ответили, что «вопрос о захоронении мусора в Архангельской области недавно обсуждался в рамках Совета Баренцева/Евроарктического региона, и в настоящий момент коллеги ждут дополнительную информацию и оценку воздействия на окружающую среду от Министерства природных ресурсов и экологии РФ». 

На сегодняшний день кроме Рикасихи в Архангельской области остро стоит ещё одна проблема - строительство Экотехнопарка «Шиес».

В работе данного экотехнопарка планируется использовать передовые европейские технологии, в частности технологию брикетирования отходов — то есть их измельчения, прессования и упаковывания в плёнку. Сам процесс сортировки и брикетирования будет проводиться в распределительном центре на территории Люберецких очистных сооружений в Москве. После этого в герметичных тюках брикетированные отходы по железной дороге будут поступать в Шиес. Ближайший населённый пункт области — Урдома — находится на расстоянии 35 километров, что гарантирует отсутствие бытовых неудобств для жителей. Более того, при эксплуатации объекта планируется организовать систему экологического мониторинга, которая полностью обеспечит контроль за соблюдением требований природоохранного законодательства на всех этапах — погрузка, разгрузка, обслуживание очистных сооружений, железнодорожная инфраструктура.

Данную технологию уже более 30 лет применяют многие европейские страны, в том числе и Швеция, которая превращает ТБО у себя в стране в  дорогостоящую энергию по технологии Waste-to-energy. Только в 2015 году в Швеции из мусора было произведено 14,7 тераватт-часов тепловой и 2,3 тераватт-часов электрической энергии. Ежегодно в Швеции сжигают более двух миллионов тонн мусора, однако, этого не достаточно для производства экологической энергии  и страна закупает мусор за границей в Норвегии, Англии и Италии. 

Напомним, что ранее посол Швеции в России Петер Эриксон сообщил, что Швеция заинтересована закупать мусор у России. 

В качестве пилотного проекта предлагалось рассмотреть Архангельскую область, так как только здесь планируют размещать брикетированный мусор, который шведы могут использовать для своих целей.

Параллельно швейцарская компания Satarem выступила с инициативой строительства современного завода по переработке брикетов твёрдых коммунальных отходов в Архангельской области для того, чтобы получать из них тепло- и электроэнергию. Компания даже готова построить такое предприятие «под ключ» при условии соблюдения жестких евростандартов в области охраны окружающей среды. Представители Satarem подчеркивают, что переработка пластика, металла и даже конского навоза не только помогает решать проблемы населенных пунктов, но и экономит деньги и природные ресурсы.

Россия нуждается в современных технологиях. Какой путь выберет Архангельская область - продавать брикетированный мусор шведам или же построить аналогичный завод по переработке брикетов - остается только догадываться.